TWiki $Id - en to es translation catalogue (619 entries)

note: ($days)
en: %*(%1,day)
es: %*(%1,día)

note: ($hours)
en: %*(%1,hour)
es: %*(%1,hora)

note: ($mins)
en: %*(%1,minute)
es: %*(%1,minuto)

note: ($secs)
en: %*(%1,second)
es: %*(%1,segundo)

en: %1 - Registration for %2 (%3)
es: %1 - Registro de %2 (%3)

en: %1 - complete TWiki documentation, Quick Start to Reference
es: %1 - completar documentación de TWiki, Inicio Rápido para Referencia

en: %1 - just for me
es: %1 - solo para mi

en: %1 - starting points on TWiki
es: %1 - puntos de partida en TWiki

en: %1 - try out TWiki on your own
es: %1 - web para probar TWiki

en: %1 - view a short introductory presentation on TWiki for beginners
es: %1 - ver una presentación corta de TWiki para principiantes

en: %1 User Authentication
es: Autentificación de usuario %1

en: %1 Web
es: Web %1

en: %1 Web Home
es: Pagina de inicio de la web %1

en: %1 for changing your email address
es: %1 para cambiar la dirección de correo

en: %1 for changing your password
es: %1 para cambiar la contraseña

en: %1 has a list of other TWiki users
es: %1 tiene una lista de otros usuarios de TWiki

en: %1 has been editing the topic for %2 and the lease is still active for another %3.
es: %1 ha estado editando la página %2 y el bloqueo esta todavía activo durante otros %3.

en: %1 has been registered with e-mail %2
es: %1 está registrado con correo %2

en: %1 home
es: Página de inicio de %1

en: %1 is a list of TWiki user documentation
es: %1 es una lista de documentación de usuario de TWiki

en: %1 is an invalid name for a new web
es: %1 es un nombre invalido para una nueva web

en: %1 is currently logged in
es: %1 esta en linea

en: %1 is currently set to %2
es: %1 está en linea como %2

en: %1 is editing %2.
es: %1 editando %2.

en: %1 is in at least one group and cannot be removed
es: %1 esta en al menos un grupo y no puede ser borrado

en: %1 lists all TWiki user tools
es: %1  lista todas las herraminetas de usuario de TWiki

en: %1 may still be editing %2.
es: %1 puede esta editando %2.

note: ("<nop>$toWeb.<nop>$toTopic",                                             "<nop>$fromWeb.<nop>$fromTopic",                                             $date,                                             $by)
en: %1 moved from %2 on %3 by %4
es: %1 movido de %2 a %3 por %4

en: %1 to create another web
es: %1 para crear otra web

en: %1 to customize the web specific preferences
es: %1 para configurar preferencia especificas de la web

en: %1 to start working on the new web
es: %1 para comenzar a trabajar en una nueva web

en: %1 topic does not exist
es: La pagina %1 no existe

en: &Attach
es: &Adjuntar

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit text
es: &Editar texto

en: &History
es: &Historia

en: &More topic actions
es: &Más acciones

en: &Printable
es: Imprimible

en: (=all= to show all topics)
es: (=todas= para mostrar todas las páginas)

en: (More options in WebSearch)
es: (Mas opciones en WebSearch)

en: (Use a topic name in TWiki.WikiNotation)
es: (Use nombre de página en TWiki.WikiNotation)

en: (__Suggestion:__ How about uploading your picture to your topic?)
es: (__recomendación:__Que tal si adjunta su foto a su página?)

en: (attach)
es: (adjuntar)

en: (backlinks in %1 Web)
es: (referencias en web %1)

en: (backlinks in all Webs)
es: (referencias en toda las webs)

en: (change form)
es: (cambiar el formulario)

en: (change language)
es: (cambiar idioma)

en: (changes)
es: (cambios)

en: (delete attachment)
es: (borrar fichero adjunto)

en: (delete)
es: (borrar)

en: (edit form)
es: (editar el formulario)

en: (edit text)
es: (editar el texto)

en: (edit)
es: (editar)

en: (how you log in) LoginName:
es: (como inicia la sesión) LoginName:

en: (identifies you to others) WikiName:
es: (Le identifica cara a los demás) WikiName:

en: (more)
es: (mas)

en: (move attachment)
es: (mover archivo adjunto)

en: (no parent, orphaned topic)
es: (sin padre, página huéfana)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (optional)
es: (opcional)

en: (otherwise search %1 Web only)
es: (en otro caso buscar unicamente en la web %1)

en: (preview)
es: (previsualizar)

en: (recommended)
es: (recomendado)

en: (rename)
es: (renombrar)

en: (search results)
es: (resultados de la busqueda)

en: (semicolon =;= for and)
es: (punto y coma =;= para y lógico)

en: (set preferences)
es: (configurar preferencias)

en: (single character first name)
es: (inicial del nombre)

en: (single character last name)
es: (inicial del apellido)

en: (skipped)
es: (obviado)

en: *Bug:* Internet Explorer 4.0 or earlier: If you get an "Internal Server Error" message when you upload a file, you need to try again. It should work the second time.
es: *Error:* Internet Explorer 4.0 o anterior: si recibe un mensaje de "Internal Server Error" cuando sube un archivo, intentelo de nuevo. Debiera de funcionar a la segunda.

en: *Change comment:* If you use _Change Properties_ to change a comment, the comment shown in the topic will change, but the comment shown against the attachment history will be the comment when the file was uploaded.
es: *Cambiar el commentario:* Si usa _Cambiar de Propiedades_ para cambiar un comentario, el comentario mostiado cambiara, pero el comentario mostraido por la historia delaurión sera el comentario cuando el archivo sea enviado.

en: *Help:* Please see <a target='TWikiVariables' onclick="return launchWindow('%1','FileAttachment')" href='' rel='nofollow'>FileAttachment</a> for more information about attaching files.
es: *Ayuda:*Vea por favor <a target='TWikiVariables' onclick="return launchWindow('%1','FileAttachment')" href='' rel='nofollow'>FileAttachment</a> si quiere más información acerca de adjuntar archivos.

en: *Important:* the information provided in this form will be stored in a database on the TWiki server. This database is accessible to anyone who can access the server through the web (though passwords will be encrypted, and e-mail addresses will be obfusticated to help prevent spamming). Your country, or the country where the server is hosted, may have Data Protection laws governing the maintenance of such databases. If you are in doubt, you should contact %1 for details of the Data Protection Policy of this TWiki server before registering.
es: *Importante:* la informción proporcionada en este formulario será almacenada en una base de datos del servidor TWiki. Esta basa de datos es accesible a cualquiera que puede acceder al server por medio de la web (aunque las contraseñas serán encriptadas y las direcciones de correo serán ofuscadas para prevenir spamming). Su país o el país donde esta alojado el servidor, puede que tenga leyes de Protección de Datos que regulen el mantenimiento de esas bases de datos. Si tiene didas al respecto, debiera de contactar a %1 acerca de la Política de Protección de Datos de este TWiki antes de registrarse.

en: *Local file:* If you select a different file in _Local file:_, it is this that will be updated or added.
es: *Archivo local:* Si escoge un archivo diferente en el archivo local, sera el archivo que sera actualizado ó anexado.

en: *Properties:* The comment and visibility (i.e. is attachment hidden) can be changed without uploading a file by pressing "Change Properties only"; see <a target="HiddenAttachment" onclick="return launchWindow('%1','HiddenAttachment')" href="%2" rel='nofollow'>HiddenAttachment</a>.
es: *Propiedades:* Se puede cambiar el comentario y la visibilidad  (i.e. archivo adjunto oculto) sin subir un archvo pulsando "Change Properties only"; see <a target="HiddenAttachment" onclick="return launchWindow('%1','HiddenAttachment')" href="%2" rel='nofollow'>HiddenAttachment</a>.

en: <a href='%1' rel='nofollow'>Edit settings</a> for this topic
es: <a href='%1' rel='nofollow'>Editar preferencias</a> para esta pagina

en: <a target='ManagingWebs' onclick="return launchWindow('%1','ManagingWebs')" href='%2' rel='nofollow'>Get help on managing webs</a>
es: <a target='ManagingWebs' onclick="return launchWindow('%1','ManagingWebs')" href='%2' rel='nofollow'>Obtener ayuda en gestionar webs</a>

en: <em>in %1 web</em> only
es: solo <em>en web %1</em>

en: <em>in all public webs</em>
es: <em>en todas las webs públicas</em>

en: <span class='twikiAlert'><b>Do not forget</b></span> to save your changes.
es: <span class='twikiAlert'><b>No olvidar</b></span> salvar [tus] cambios.

en: A %1 is divided into webs; each one represents one subject, one area of collaboration. You are trying to %2 in a web that does not exist.
es: Una %1 está dividida en webs; cada uan representa un tema, una area de colaboración. Esta´intentando acceder a la web %2 que no existe.

en: A =.txt= extension is appended to some filenames for security reasons
es: Por motivos de seguridad, una extensión =.txt= se le añade a algunos nombres de archivo

en: A color starts with a # sign, followed by 6 hexadecimal numbers, e.g. =#FFFF00=.
es: Un color comienza con un #, seguido por 6 numeros hexadecimales, e.g. =#FFFF00=.

en: A confirmation e-mail has been sent to %1
es: Un correo de confirmación ha sido enviado a %1

en: A link to a topic located in another web is written like %1. Make sure that the name of the web is not spelt wrongly on the previous page; fix the link if necessary.
es: Un enlace para una pagina localizado en otra web es escrito como %1, que el nombre de la web na esta escrito incorrectamente en la pagina anterior; corriga si es necesario.

en: A more extensive changes list is available via the [[%1][Recent Changes]] link in the navigation menu.
es: Una lista más extensa de cambios está accesible en el enlace [[%1][Cambios Recientes]] del menu de navegaación.

en: A new *system-generated* password for your login name %1 (<nop>WikiName %2) has been sent to your registered e-mail address. If your e-mail address is no longer valid, please contact %3
es: El sistema ha creado una nueva contraseña para su nombre de usuario %1 (<nop>WikiName %2) y la ha enviado a su dirección de correo registrada. Si su dirección de correo no es válida, por favor contacte con %3

en: A&ll Webs
es: Todas &las webs

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Access check on %1 failed
es: No tiene permiso de acceso a %1

en: Access keys
es: Teclas de acceso

en: Action
es: Acción

en: Action %1: %2.
es: Acción %1: %2.

en: Add form
es: Añadir formulario

en: Add your name to the list of users in the %1 topic in the %2 web.
es: Añada su nombre a la lista de usuarios en la página %1 de la web %2.

en: Added
es: Anexar

en: Adding a %1 variable in WebPreferences
es: Anadiendo una variable en WebPreferences

en: Admin Maintenance
es: Mantenimiento de Admin

en: Advanced Search
es: Búsqueda Avanzada

en: Advanced search
es: Búsqueda Avanzada

en: All public webs
es: Todas webs publicas

en: All topics in %1
es: Todas páginas en el web %1:

en: Allow non <nop>WikiWord for the new topic name
es: Permitir algo que no es <nop>WikiWord como nuevo nombre de pagina

en: Alternatively hit back to go back to TWiki.TWikiRegistration and choose a different username.
es: Alternativamente, clickear para retosceder para ir TWiki.TWikiRegistration y escoger un nombre de usuario diferente.

en: An e-mail address is required before a password can be reset.
es: Se requiere una cuenta de correo para poder reiniciar una contraseña.

en: An e-mail could not be delivered. Please notify your %1 administrator, %2
es: No se pudo enviar un correo. Por favor notifique a su administrador %1, %2

en: An error page will be shown if either of the topics are locked by another user.
es: Una pagina de error sera mostrado si las paginas estan bloqueoadas por otro usuario.

en: And populated with topics from the base web
es: Y poblar con páginas de la web base

en: Any change you made to topic before coming to this page are preserved.
es: Se preservarán cualquier cambio que haya hecho antes de venir a esta página

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach an image or document to this topic
es: Adjuntar una imagen o documento a esta pagina

en: Attach file to topic %1
es: Adjuntar archivo a la pagina %1

en: Attach image or document on %1
es: Adjuntar la imagen o documento en %1

en: Attach new file
es: Adjuntar nuevo archivo

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Attachment '%1' does not exist
es: El archivo adjunto '%1' no existe.

en: Attachment already exists in new topic
es: El archivo adjunto ya existe en nueva página

en: Attachment delete failed
es: Falló borrar archivo adjunto

en: Attachment does not exist
es: El archivo adjunto no existe.

en: Attachment move failed
es: Falló mover archivo adjunto

en: Attachments will not be shown in topic view page.
es: No se mostrarán los archivos adjuntos en la página.

en: Attention
es: Atención

en: Attribute
es: Propiedad

en: Automated notification of topic changes
es: NOtificación automática de cambios de página

en: Available Information
es: Información Existente

en: Back to top
es: Ir a inicio página

en: Back to topic
es: Ir a página

en: Backlinks
es: Referencias

en: Backlinks to %1 in %2 Web
es: Referencias a %1 en web %2

en: Backlinks to %1 in all Webs
es: Referencias a %1 en todas las webs

en: Base web %1 is missing or does not exist
es: Web base %1 falta o no existe

en: Both body and title
es: Ambos cuerpo y título

en: By default, viewing the Trash web is restricted to %1. If you would like to allow all users to view the Trash web, remove the =ALLOWWEBVIEW= restriction in WebPreferences.
es: Por defecto, ver la web Trash (papepera) está restringido a %1. Si quiere que todos los usuarios tengan acceso a la web Trash, borre la restricción =ALLOWWEBVIEW= en WebPreferences.

en: Can't find user %1
es: No se puede encontrar usario %1

en: Can't get an e-mail address for %1
es: No puedo obtener una direccion de correo para %1

en: Can't get an e-mail address for %1 (required for password reset)
es: No se puede obtener una dirección de correo para %1 (necesario para reiniciar la contraseña)

en: Cancel editing and discard changes
es: Cancelar edicion y descarge los cambios

en: Cannot create %1 because it already exists.
es: No se puede crear %1 por que ya lo existe.

en: Cannot create web %1 because it already exists
es: No se puede crear el %1 web por que ya lo existe

en: Cannot rename %1 to %2 because it already exists.
es: No puede renombrar %1 como 2%, porque ya existe el nombre.

en: Case sensitive
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Categories
es: Categorías

en: Change form
es: Cambiar el formulario

en: Change from:
es: Cambiar desde:

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Change links in topics that refer to !%1 in any Web:
es: Cambiar enlaces en páginas  que refieren a !%1 en cualquier Web:

en: Change links in topics that refer to !%1 in the %2 Web:
es: Cambiar enlaces en páginas que se refieren a!%1 en la Web %2:

en: Change links in topics that refer to %1 in any Web:
es: Cambiar enlaces en páginas que se refieran a %1 en cualquier Web:

en: Change links in topics that refer to %1 in the %2 Web:
es: Cambiar enlaces en páginas que se refieran a %1 en la Web %2:

en: Change properties only
es: Cambiar propiedades solamente

en: Change topic
es: Cambiar la pagina

en: Changed
es: Cambiado

en: Changed by:
es: Cambiado por:

en: Changed:
es: Cambiado:

en: Changes
es: Cambios

note: ($r2, $r1)
en: Changes from r%1 to r%2
es: Cambios desde r%1 a r%2

en: Check your configuration setting for {TemplateDir}. If that's not the problem, it may be because you have a setting of %1 that is pointing to a template that doesn't exist.
es: Compruebe la opción {TemplateDir}. Si este no es el problema, puede ser que tenga una opción para %1 que apunte a una plantilla que no existe.

en: Child topics in %1 web
es: Páginas hijo de la web %1

en: Choose a new form template
es: Escoger el nuevo patrón del formulario

en: Clear all
es: Borrar todo

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Click on [[%1][Debug topic text]].
es: Pulsar en [[%1][Depurar texto de la página]].

en: Click to move topic back to previous location, with option to change references.
es: Pulsar para mover la página a su posición previ, con la opción de cambiar referencias.

en: Click to see details in separate window
es: Selecionar para ver detalles en otra ventana separada

en: Color %1 has an invalid format
es: El color %1 tiene un formato no válido

en: Comment
es: Comentario

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Compare revisions
es: Comparar las revisiones

en: Confirm rename or move
es: Confirme renombrar o mover

en: Conflict
es: Conflicto

en: Contact %1 if you have any questions.
es: Contacte con %1 si tiene alguna pregunta.

en: Continue and try to rename web?
es: ¿Continuo e intento renombrar la web?

en: Continue to *[[%1][create topic %2]]*
es: Continuar con *[[%1][crear página %2]]*

en: Copyright &&copy; by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
es: Copyright &&copy; por los autores que contribuyeron. Todo el contenido de esta plataforma de colaboración es propiedad de los autores que contribuyeron.

en: Could not create the new web %1
es: No se puede crear la nueva web %1

en: Could not find template
es: No pude encontrat plantilla

en: Could not save %1.
es: No se pedo guardir %1.

en: Country:
es: País:

en: Cr&eate
es: Cr&ear

en: Create (&WYSIWYG)
es: Crear (&WYSIWYG)

en: Create <nop>TestTopic###
es: Crear página de prueba<nop>TestTopic###

en: Create New Topic
es: Crear nueva pagina

en: Create New Topic in %1 Web
es: Crear Nueva Página en web %1

en: Create a link to the attached file
es: Crear un enlace al archivo adjunto

en: Create a new auto-numbered test topic:
es: Crear una nueva página de prueba auto-numerada:

en: Create a new document by name:
es: Crear un nuevo documento por nombre:

en: Create by Name
es: Crear por Nombre

en: Create personal sidebar
es: Crear menu (sidebar) personal

en: Create this topic
es: Crear esta página

en: Create your personal %1 topic using your WikiName as topic name, and add the data you submitted to the topic.
es: Cree su página personal %1 usando su WikiName como nombre de página, y añada los datos que envió a la página.

en: Creating a suitable Form Definition topic
es: Crear una página de Definición de Formulario adecuada

en: Date
es: Fecha

en: Dear %1
es: Querido %1

en: Debug
es: Depurar

en: Delete
es: Borrar

en: Delete File %1
es: Borrar Archivo %1

en: Delete file attachment
es: Borrar el archivo adjunto

en: Delete or rename this topic; set parent topic; view and compare revisions
es: Borrar o renombrar esta página; asignar página padre; ver y comparar revisiones

en: Delete topic
es: Borrar la página

en: Delete topic...
es: Borrar la página...

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleted topics will be moved to the %1 web
es: Las páginas borradas serán movidas a la web %1

en: Did you want to [[%1][reset %2's password]]?
es: ¿Quiere [[%1][reiniciar la contraseña de %2]]?

en: Difference Topic
es: Página con diferencias

en: Do not show attachment in table
es: No mostrar archivo adjunto en la tabla

en: Do show:
es: Mostrar:

en: Don't show:
es:  No mostrar:

en: During deletion of attachment =%1= an error was found. Please notify your %2 administrator.
es: Error borrando archivo adjunto =%1=. Por favor notifiqueselo a su %2

en: During move of attachment %1 to %2 an error was found. Please notify your %3 administrator.
es: Se encontró un error mientras se movía el archivo adjunto %1 a %2. Por favor, notifíqueselo a si administrador %3.

en: During rename of topic %1 to %2 an error (%3) was found. Please notify your %4 administrator.
es: Error (%3) renombrando la página %1 como %2. Notifiqueselo a su administrador %4.

en: During rename of web %1 to %2 an error (%3) was found. Please notify your %4 administrator.
es: Error (%3) cuando se renombraba la web %1 como %2. Notifiqueselo a su adminstrador %4.

en: During save of %1 an error was found by the version control system. Please notify your %2 administrator.
es: Error mientras se salvaba %1 en el sitema de control de versiones. Notfiqueselo a su administrador %2.

en: During save of file %1 an error was found by the version control system. Please notify your %2 administrator.
es: El sistema de control de versiones encontró un error salvando el archivo %1. Porfavor, notifiqueselo a su administrador %2.

en: E-mail address:
es: Dirección de correo:

en: E-mail changed successfully!
es: Dirección de correo cambiada con éxito

en: Each preference has the syntax
es: cada preferencia tiene la sintaxis

en: Edit
es: Editar

en: Edit Anyway
es: Editar de todas formas

en: Edit personal data
es: Editar datos personales

en: Edit text
es: Editar el texto

en: Edit this topic text
es: Editar esto texto de página

en: Edit topic preference settings
es: Editar las preferencias de la página

en: End of topic
es: Fin de página

en: Enter a new username and password to change identity:
es: Introduzca nuevo usuario y contraseña para cambiar su identidad:

en: Error registering user %1
es: Error registrando usuario %1

en: Error saving topic
es: Error salvando página

en: Error: File attachment at %1,%2 does not exist
es: Error: Archivo adjunto en %1, %2 no existe

en: Error: Unsupported content type: %1 (Must be =text/html=, =text/plain= or =text/css=)
es: Error: tipo de contenido no soportado: %1 Debe ser =text/html=, =text/plain= or =text/css=)

en: Error: Unsupported protocol. (Must be 'http://domain/...')
es: Error: Protocolo no soportado. (Debe de ser'http://dominio/...' )

en: Errors
es: Errores

en: Existing attachments
es: Archivos adjuntos existentes

en: Existing form data will be lost! (still available in old version)
es: Datos existentes que pueda perder (sin embargo, estan disponibles en la version anterior)

en: Failed to include URL %1
es: Falló el incluir la %1 URL

en: Fields marked %1 are required
es: Los campos marcados %1 son obligatorios

en: File has been uploaded with different name
es: Se ha subido un archivo con nombre diferente

en: Find topics that link to %1 ...
es: Buscar páginas que enlacen con %1 ...

en: First Name:
es: Nombre:

en: Force new revision
es: Forzar nueva revisión

en: Form Definition %1 missing
es: Falta la Definición de Formulario %1

en: Form definition missing
es: Falta la definición del formulario

en: Get help on <a target='ManagingTopics' onclick="return launchWindow('%1','ManagingTopics')" href="%2" rel='nofollow'>Renaming and moving topics</a>.
es: Obtener ayuda en <a target='ManagingTopics' onclick="return launchWindow('%1','ManagingTopics')" href="%2" rel='nofollow'>Renombrar y mover páginas</a>.

en: Get help on <a target='TWikiVariables' onclick="return launchWindow('%1','TWikiVariables')" href='%2' rel='nofollow'>Setting topic preferences</a>.
es: Obtener ayuda en <a target='TWikiVariables' onclick="return launchWindow('%1','TWikiVariables')" href='%2' rel='nofollow'>Asignar preferencias de página</a>.

en: Go back in your browser and insert information for all mandatory fields.
es: Pulse atrás en su navegador e introduzca información en todos los campos obligatorios

en: Go back in your browser and save your changes locally.
es: Pulse atrás en su navegador y salve sus cambios localmente.

en: Good examples:
es: Buenos ejemplos:

en: Groups
es: Grupos

en: Hello %1!
es: Hola %1!

en: Help
es: Ayuda

en: Hide attachments
es: Ocultar archivos adjuntos

en: Hide existing attachments
es: Oculta archivos adjuntos existentes

en: Hide file
es: Ocultar archivo

en: Hide formatting help
es: Ocultar ayuda de formato

en: Hide help
es: Ocultar ayuda

en: History:
es: Historia:

en: Horizontal size of text edit box:
es: Tamaño horizontal de la caja de editar texto:

en: How about attaching your photo?
es: ¿Que tal si adjunta su foto?

en: How to activate your %1 registration
es: Como activar su registro %1

en: However, the filename has been changed from %1 to %2. Please make a note of it.
es: Sin embargo, el nombre de archivo se ha cambiado de %1 a %2. Por favor, tome nota de ello.

en: Ideas, requests, problems regarding %1? <a href='%2'>Send feedback</a>
es: ¿Ideas, peticiones, problemas relativos a %1? <a href='%2'>Envie comentarios</a>

en: If this line isn't present see _upgrade_ section below
es: Si esta linea no está presente lea la sección _actualizar_ más abajo

en: If this topic is missing create it, otherwise check it for errors.
es: Si esta página no existe, creela. En caso contrario, compruebe si hay errores.

en: If you already know the name of the topic, enter the name of the topic into the [[%1][Jump box]] at the top
es: Si ya sabe el nombre de la página, introduzcalo en  [[%1][caja 'Ir a']] al inicio.

en: If you are developing a <nop>TWikiApplication, see %1 for a description of the correct parameters.
es: Si esta desarrollando una  <nop>TWikiApplication, vea %1 si necesita una descripción de los parametros correctos.

en: If you came here by clicking on a question mark link
es: Si llegó aqui pulsando en un enlace-interrogación

en: If you got this e-mail by mistake: Somebody (%1) registered at the %2 site using your mail address %3. Contact %4 if this is in error.
es: Si recibió este correo por error: Alguien (%1) se registró en %2 usando su dirección de correo %3. Contacte con %4 si es un error.

en: If you have any questions about registration, send an e-mail to %1.
es: Si tiene dudas o preguntas acerca de como registrarse, envie un correo a %1.

en: If you have any questions, please contact %1.
es: Si tiene dudas o preguntas, por favor contacte con %1.

en: If you haven't set a password yet or you want to reset it, go to: %1
es: Si no a definido una contraseña todavía o quiere reinicializarla, vaya a: %1

en: If you intend to do a full text search:
es: Si quiere hacer una búsqueda de texto completo:

en: If you received a link to this topic in an e-mail or just want to look at the topic, [[%1][cancel save]] to go to %2.
es: Si recibió un enlace a esta página en un correo o simplemente quiere leer la página  [[%1][cancelar salvar]] para ir a %2.

en: If you used the "Jump" feature to jump to this page:
es: Si usó la opción "Ir a" para venir a esta página:

en: If you want to create the topic
es: Si quiere crear la página

en: If you would like to create this page:
es: Si quiere crear esta página:

en: If you would like to create this web
es: Si quiere crear esta web

en: Images will be displayed, for other attachments a link will be created.
es: Si es una imagen, se mostrara. Si es un archivo adjunto, se creara un enlace.

en: In reversed order
es: En orden inverso

en: In some cases, TWiki changes the name of the uploaded file to make it safe and accessible across all platforms:
es: El algunos casos, TWiki cambia el nombre del archivo adjunto subido para hacerlo seguro y accesible en todas las plataformas:

en: Incorrect %1
es: %1 Incorrecto

en: Incorrect %1.WikiNames:
es: %1.WikiNames Incorrecto:

en: Incorrect Password
es: Contraseña Incorrecta

en: Incorrect parameters to the =%1= script
es: Parámetros incorrectos en el script =%1=

en: Index
es: Indice

en: Invalid Activation Code
es: Clave de Activación no válida

en: Invalid e-mail address
es: Dirección de correo no válida

en: It is probably OK to go ahead and edit - unless you intend to change data in a form attached to the topic. If %1 actually _does_ save the topic while you are editing, your changes will be merged, and nothing will be lost. Form data cannot easily be merged though, so in this case you are recommended to check with %1 first.
es: Probablemente es correcto seguir y editar - a menos que quiera cambiar datos en un formulario asociado a la página. Si %1 salva la página mientras Vd. está editando, sus cambios se mezclarán, y no se perderá nada. Como los formularios no son facilmente mezclables, si ese es el cao, le recomendamos que lo verifique primero con %1.

en: It's usually best to choose a <a target='WikiWord' onclick="return launchWindow('%1','WikiWord')" href='%1' rel='nofollow'>WikiWord</a> for the new topic name, otherwise automatic linking may not work. Characters not allowed in topic names, such as spaces will automatically be removed.
es: Normalmente es mejor elegir<a target='WikiWord' onclick="return launchWindow('%1','WikiWord')" href='%1' rel='nofollow'>WikiWord</a> como nuevo nombre de página, en otrpo caso el enlace automático no funcionaría. Los caracteres no permitidos en nombres de páginas, tales como espacios, serán borrados automáticamente.

en: It's usually best to choose a short name for the new web, as it is easier to link to them later on. Characters not allowed in web names, such as spaces will automatically be removed.
es: Normalmente es mejor elegir un nombre corto para una nueva web, pues esto facilita refereirla posteriormente. Los caracteres no permitidos en nombres de webs, tales como espacios, son borrados automáticamente.

en: Jump
es: Ir a

en: Last Name:
es: Apellido:

en: Last editor
es: Último editor

en: Last modified time
es: ültima vez modificado

en: Limit results to:
es: Limitar resultados a:

note: ($left) ($right)
en: Line: %1
es: Linea: %1

note: ($left,$right)
en: Line: %1 to %2
es: Linea: %1 a %2

en: Link
es: Enlace

en: List all topics in the %1 web in alphabetical order
es: Listar todas las páginas en la web %1 en orden alfabético

en: List topics that start with the letter:
es: Listar páginas que empiezan con la letra:

en: Local file
es: Archivo local

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar session

en: Login name %1
es: Nombre de login%1

en: Logon
es: Iniciar session

en: Mail to
es: Enviar correo a:

en: Make search:
es: Buscar:

en: Make sure you spelled the %1 correctly and try again. Remember, a %2 is case sensitive
es: Asegurese que deletreó correctamente %1 e inténtelo de nuevo. Recuerde que %2 distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Missing Fields
es: Campos sin rellenar

en: Missing action command
es: Comando no proporcionado

en: Modify search
es: Modificar búsqueda

en: More Actions on Topic %1
es: Mas aciones en la página %1

en: More topic actions...
es: Mas acciones de página:

en: Move
es: Mover

en: Move file attachment
es: Mover archivo adjunto

en: Move or Delete File %1
es: Mover o Borrar el archivo %1

en: My Links
es: Mis Enlaces

en: NEW
es: NUEVO

en: NOTE: This Wiki topic does not exist yet
es: AVISO: La página %1 no existe todavía

en: Name of new web is missing
es: Falta el nombre de la nueva web

en: New or changed topics in %1, since %2:
es: Páginas nuevas o modificadas en %1 desde %2:

en: New parent web:
es: Nueva web padre

en: New topic name %1 is not a %2
es: Nuevo nombre de página %1 no es un %2

en: New web name:
es: Nuevo nombre de página

en: Newer revision:
es: Revisión más nueva:

en: No child topics
es: No páginas hijo

en: No permission to view %1
es: No tiene permiso para ver %1

en: No users to reset passwords for.
es: Sin usuarios a los que reiniciar contraseña.

en: Note that any URLs that refer to the attachment will be broken after this move.
es: Note que todos los URLs que referencian para esa union que podra romper.

en: Note:
es: Nota:

en: Notes
es: Notas

en: Notes:
es: Notas:

en: Notices:
es: Avisos:

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number of topics:
es: Número de páginas:

en: Older revision:
es: Revisión anterior:

en: Once registered you can login using your %1 and password.
es: Una vez registrado, puede iniciar la sesión usando si %1 y contraseña.

en: Once you have created the topic, consider adding links in related topics to the new topic so that there are more ways people can discover it.
es: Una vez que ha creado una página, considere añadir enlaces a páginas relaacionadas con la nueva página de forma que más gente pueda descubrirla.

en: Only members of the %1 are allowed to perform this action.
es: Solo los miembros de %1 tienen permiso para realizar esta acción.

en: Opens page in new window
es: Abre página en una nueva ventana

en: Organisation URL:
es: URL de la organización:

en: Organisation name:
es: Nombre organización:

en: Other Country
es: Otro Pais

en: Other search options:
es: Otras opciones de búsqueda:

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed successfully!
es: Contraseña cambiada con éxito

en: Password reset failed
es: Falló inicializar contraseña

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no son iguales

en: Personal Preferences
es: Preferencias Personales

en: Pick one of the %1.
es: Escoja una de %1.

en: Placeholder for trashed attachments
es: Recipiente para archivos adjuntos borrados

en: Please contact %1 if you have any questions.
es: Por favor, contacte con %1 si tiene dudas o  preguntas.

en: Please enter your username and password:
es: Por favor, introduzca usuario y contraseña:

en: Please go _back_ in your browser and try a new name.
es: Por favor, pulse _atrás_ en su navegador e intentelo con un nuevo nombre.

en: Please go back in your browser and check again.
es: Pulsar atrás en su navegador y comprobar de nuevo.

en: Please go back in your browser and chose a topic name that is a %1.WikiWord or check the allow non-Wiki Word box
es: Pulse atrás en su navegador y elija un nombre de página que sea un %1.WikiWord o selecione la opción non-Wiki Word.

en: Please go back in your browser and try again.
es: Por favor, pulse atrás en su navegador e intentelo de nuevo.

en: Please make sure you spelled the %1 correctly and try again. If you get stuck, please mail %2.
es: Asegurese que deletreó %1 correctamente e intentelo de nuevo. Si no funciona, envie un correo a %2.

en: Please try again.
es: Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please visit %1 to change your password to something more memorable for you.
es: Por favor, visite %1 para cambiar su contraseña por algo más facil de recordar.

en: Possible form templates
es: Posible patrón de formulario

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences for
es: Preferencias por

en: Previous upload
es: Subida previa

en: Printable version of this topic
es: Versión imprimible de esta página

en: Raw View
es: Texto original

en: Read %1 to get a quick overview of this collaboration platform. To learn more, study the TWikiTutorial, which is accessible from the same link.
es: Lea %1 para obtener un resumen sobre esta plataforma de colaboración. Para aprender más, lea el TWikiTutorial, que esta accesible desde el mismo enlace.

en: Read new revision help text in new window
es: Leer texto de ayuda para nueva revisión en una nueva ventana

en: Read on
es: Seguir leyendo

en: Recently changed topics
es: Páginas cambiados recemente

en: Register
es: Registrarse

en: Registered users can ChangePasswords and ResetPasswords.
es: Usuarios registrados pueden cambiar contraseñas (ChangePasswords) y reinicializar contraseñas (ResetPasswords).

en: Registration
es: Registro

en: Regular expression search
es: Búsqueda por expresion regular

en: Related Topics
es: Páginas Relacionadas

en: Related topics:
es: Páginas Relacionadas:

en: Remember to update your user topic if you want your e-mail change to be reflected there as well.
es: Reqcuerde actualizar su página de usuario si quiere que su cambio de direccioón de correo sea incluido en ella.

en: Remove the user from the group(s) %1 first.
es: Borre primero el usuario del grupo %1

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename failed
es: Renombrar falló

en: Rename or move topic
es: Renombrar o mover la página

en: Rename, move or delete this web:
es: Renombre, mueva o borre esta web:

en: Rename/Move
es: Renombrar/Mover

en: Rename/move topic...
es: Renombrar/mover la página...

en: Rename/move/delete web...
es: Renombrar/mover/borrar web...

en: Replace form...
es: Remplazar formulario...

en: Results from %1 web
es: Resultados de la web %1

en: Return to %1.
es: Volver a %1.

en: Retype password:
es: Reintroduzca contraseña

en: Rev %1 was saved by %2, while you were still editing.
es: %2 salvó la revisión %1, mientras Vd estaba editando todavía.

en: Review recent changes in:
es: Páginas cambiadas recientemente

en: Revision
es: Revisión

en: Revision:
es: Revisión:

en: S = Save, Q = Quiet save, K = Checkpoint, D = Discard
es: S = Salvar, Q = Salvar sin notificación, K = Punto de control, D = Descartar

en: S = Save, Q = Quiet save, K = Checkpoint, P = Preview, C = Cancel
es: S = Salvar, Q = Salvar sin notificación, K = Punto de control, C = Cancelar

en: Saved to:
es: Salvado en:

en: Search
es: Buscar

en: Search %1 We&b only
es: Buscar %1 solo en la W&eb

en: Search a&ll webs
es: Buscar tod&as las webs

en: Search all webs for topics that link to here
es: Buscar en rodas las webs con páginas que enlazan con esta

en: Search for similar topics in all public webs
es: Buscar páginas similares en todas las webs públicas

en: Search string
es: Cadena de búsqueda

en: Search the %1 Web for topics that link to here
es: Buscar en la Web %1 páginas que enlacen aquí

en: Search where:
es: Buscar donde:

en: Searched:
es: Buscado:

en: Security Note:
es: Aviso de seguridad:

en: See %1 for a list of existing users or register as new user in %2.
es: Vea %1 si busca una lista de usuarios existentes o registrese como un nuevo usuario en %2.

en: See %1 for information about Form Definitions.
es: Vea %1 si busca información acerca de Definicion de Formularios.

en: See <a href='%1'>100</a>, <a href='%2'>200</a>, <a href='%3'>400</a>, <a href='%4'>800</a> most recent changes
es: Ver los <a href='%1'>100</a>, <a href='%2'>200</a>, <a href='%3'>400</a>, <a href='%4'>800</a> cambios mas recientes

en: See <a href='%1'>all</a> changes
es: Ver <a href='%1'>todos</a> los cambios

en: See also the faster %1
es: Ver también el %1 que es más rápido

en: See also the verbose %1.
es: Ver también el %1 con más información.

en: See also:
es: Ver también:

en: Select a new local file to update this attachment.
es: Seleccionar un neuvo archivo local para actulisar esa union.

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select the %1 Web to delete the topic.
es: Selecionar la web %1 para borrar la página.

en: Select, copy and paste your signature text to the bottom of your entry
es: Seleccionar, copiar y pegar la firma al final de su entrada

en: Send you a confirmation of your registration by e-mail.
es: Enviarle una confirmación de su registro por correo electrónico.

en: Sequential
es: Secuencial

en: Set all
es: Seleccionar todos

en: Set new topic parent
es: Defina nueva página padre

en: Show attachments
es: Mostrar archivos adjuntos

en: Show existing attachments
es: Mostrar archivos adjuntos existentes

en: Show formatting help
es: Mostrar ayuda de formato

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Show tool-tip topic info on mouse-over of %1 links, on or off:
es: Mostrar información de uso (tool-tip) cuando el ratón entra y sale de los %1 enlaces:

en: Side by side
es: Lado-con-lado

en: Similar topics in this web (if any):
es: Páginas similares en esta web:

en: Simple search
es: Búsqueda simple

en: Size
es: Tamaño

en: Skip to actions
es: Ir a acciones

en: Some add schedule information and vacation notice.
es: Algunos añaden información de calendario y avisos de vacaciones.

en: Some characters such as =~=, =$=, =@=, =%= are removed
es: Sre  borran algunos caracteres tales como  =~=, =$=, =@=, =%=

en: Some people turn it into a personal portal with favorite links, what they work on, what help they'd like, etc.
es: Alguna gente lo usan como un portal personal de enlaces favoritos, en que cosas trabajan, que tipo de ayuda buscan, etc.

en: Sort results by:
es: Ordene resultados por:

en: Spaces are replaced by underscores
es: Los espacios se sustituyen por subrayados

en: Start of topic
es: Inicio de página

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Step 1: Select topic parent:
es: Paso 1: Selccionar página padre:

en: Step 2: Continue to <input type='submit' class='twikiButton' value='Edit' /> and save %1 to activate the new parent
es: Paso 2: Continuar con <input type='submit' class='twikiButton' value='Editar' /> y salvar %1 para activar el nuevo padre

en: Style of text edit box. =width: 99%= for full window width (default), =width: auto= to disable.
es: Estilo de la caja de edición de texto. =width: 99%= para anchura de ventana completa (default), =width: auto= para desabilitarlo.

en: Submit
es: Enviar

en: Submitted content:
es: Contenido enviado:

en: Subscribe / Unsubscribe in:
es: Subscribir/Cancelar subscripción a:

en: Subwebs must be enabled.
es: Debe habilitar sub-webs.

en: Summaries
es: Resumenes:

en: TIP: to search for all topics that contain ="SOAP"=, ="WSDL"=, a literal ="web service"=, but not ="shampoo"=, write:
es: CONSEJO: para buscar todas las páginas que contienen ="SOAP"=, ="WSDL"=, un literal ="web service"=, pero no ="shampoo"=, escriba:

en: TWiki password reset for %1
es: Reinicialización de contraseña para %1

en: TWiki's user interface is available in several languages. If you want to change the language for this session, choose one of the following and hit "Change language". Otherwise, follow the "Cancel" link on the bottom of the page to return to the previous topic.
es: La interfaz de usuarios Twiki está accesible en varios idiomas. Si quiere cambiar el idiaoma para esta sesión, elija uno nuevo de  entre los siguientes y pulse "Cambiar idioma". En otro caso, pulse el enlace "Cancelar" en la parte baja de la pantalla para volver a la página anterior.

en: Test Topics
es: Páginas de Prueba

en: Text body
es: Cuerpo del Texto

en: Thank you for registering
es: Gracias para registrarse

en: Thank you for registering in the %1 collaboration platform. Please save this e-mail for future reference.
es: Gracias por registrase en la plataforma de colaboración %1. Por favor, guarde este correo para futuras referencias.

en: Thank you for registering in the %1 collaboration platform. Your verification code is %2.
es: Gracias por registrase en la plataforma de colaboración %1. Su código de verificación es %2.

en: The %1 field must be your first and last name in %2, e.g. your capitalized first and last name with spaces removed.
es: El campo %1 debe de ser su nombre y apellido en %2,  e.g. su nombre y apellido ambos con mayuscula inicial y sin espacios entre ellos.

en: The %1 topic already exists
es: La página %1 ya existe

en: The %1 web does not exist
es: La web %1 no existe

en: The %1 web is the sandbox you can use for testing. Everybody is welcome to add or delete some stuff. It is recommended to walk through the %2 to get a jumpstart on the %3 tool. A good rule of thumb is to add at the end of the page and sign and date it with your %4.
es: La web %1 es la zona de pruebas. Todos son invitados para que añadan o borren contenido. Se recomienda leer %2 para aprender a usar la herramienta %3. Una buena recomendación es que añada al final de cada página añada firma y fecha con su %4.

en: The %1 web of TWiki. TWiki is a Web-Based Collaboration Platform for the Enterprise.
es: La web %1 de TWiki. TWiki es una Plataforma de Colaboración para la Empresa con interfaz web.

en: The activation code %1 is invalid.
es: La clave de activación %1 no es válida.

en: The attachment and any history will be moved to the new topic.
es: La union y historial que podra ser movido para la nueva página.

en: The chances are good that %1 has simply navigated away from the edit page without saving.
es: Es muy probable que %1 se ha salido de la página sin salvar cambios.

en: The checkmarked topics will be updated
es: Se actualizarán las páginas seleccionadas

en: The checkmarked topics will be updated (another form will appear which will _eventually_ allow you to rename any topics that were locked)
es: Se actualiarán las páginas seleccionadas (aparecerá otro formulario que le permitirá renombrar cualquier página que esté bloqueada)

en: The e-mail address for this account is not valid.
es: La dirección de correo de esta cuenta no es válida.

en: The entry for user %1 was missing in the password system.
es: La entrada del usuario %1 falta en el sistema de contraseñas.

en: The file has been uploaded and attached properly to the %1 topic.
es: El archivo se subió y adjuntó correctamente a la página %1.

en: The following topics are locked for edit, and cannot be moved:
es: Las siguientes páginas están bloqueadas de escritura, y no se pueden mover:

en: The following topics refer to topics in this web, but are being edited:
es: Las siguientes páginas refieren apáginas en esta web, pero están siendo editadas:

en: The following topics refer to topics in this web, but you are denied access to them:
es: La siguientes páginas refienren a páginas en esta web, pero Vd. no tiene permiso de acceso a ellas:

en: The form should be defined in the topic %1
es: El formulario deberái de ser definido en la página %1

en: The lease on this topic expired %1 ago.
es: El bloqueo en esta página expiró hace %1.

en: The new topic chosen must already exist.
es: La nueva página debe ya existir.

en: The new web has been created
es: Se ha creado la nueva web

en: The password you entered in the *old password* field is incorrect.
es: La contraseña que introdujo en el campo *contraseña anterior* no es correcto.

en: The required field %1 was not filled in.
es: No se rellenó el campo obligatorio %1.

en: The topic is in an old format
es: La página tiene un formato antiguo

en: The two passwords you entered do not match.
es: Los dos contraseñas no son eguales.

en: There are problems with renaming this web:
es: Hay problemas para renombrar esta página:

en: There has been a problem adding your user id to the Password system. Please contact %1.
es: Hubo problemas para añadir su id de usuario al sistema de gestión de contraseñas. Por favor, contacte con %1.

en: There is no size limit for uploaded files.
es: No hay tamaño límite de los archivos a subir.

en: There should be a line that includes %1, look for %2 (or %3)
es: Debiera de haber una linea que incluya %1, buscar %2 (o %3)

en: This can be automatically upgraded by:
es: Esto puede ser actualizado automaticamente por:

en: This could be for several reasons:
es: Esto puede ser debido a varias causas:

en: This is a subscription service to be automatically notified by e-mail when topics change in this %1 web. This is a convenient service, so you do not have to come back and check all the time if something has changed. To subscribe, please add a bullet with your %2 in alphabetical order to this list:
es: Este es un servicio de subscripción para que se le notifique automáticamente sobre cambios en las páginas en esta web. Es recomendable pues le evita el tener que verifiacr manualmente si algo ha cambiado. Para subscribirse, añada una entrada con su %2 en orden alfabético a esta lista:

en: This is an automated e-mail from %1.
es: Este es un correo automático de %1.

en: This is an automated e-mail notification of user registration in %1.
es: Este es un correo automático de notificación del registro de un nuevo usuario en %1.

en: This is the Trash. Here you can undelete topics; deleted attachments are in TrashAttachment.
es: Esto es la Papelera (Trash). Aquí puede recuperar páginas; los archivos adjuntos borrados estan en TrashAttachment.

en: This name has been chosen so it doesn't conflict with any other topics already in the %1 web.
es: Se ha elegido este nombre para que no entre en conflicto con otros ya existentes en la web %1.

en: This requires the form definition to be present.
es: Esto requiere que la definición de formulario exista y esté presente.

en: This topic has moved to %1.
es: Esta página ha sido movida a %1.

en: This topic name is not recommended because it will not be linked automatically. See %1 for details
es: No se recomiendsa usar este nombre de página porque no será enlazado automaticamente. Vea %1 para obtener más información.

en: This topic:
es: Esta página:

en: Those changes have been merged with yours to create Rev %1. Text fields will have been merged, but other data such as form fields may have overwritten the other users changes. Please inspect the topic to make sure it is OK, especially if you made any changes to form fields.
es: Esos cambios han sido mezclados con los suyos para crear la revisión %1. campos de texto se mezclaron, pero  otros datos tales como formularios puede que hayan reemplazado los del otro usuario. Revise por favor, la página para asegurarse que es correcta, especialmente si hizo cambios en formularios.

en: To *cancel* and discard any changes: Press the [Discard] button.
es: Para *cancelar* y descartar los cambios: Pulse el botón [Descartar].

en: To *save* changes: Press the [Save Changes] button.
es: Para *salvar* cambios: Pulse el botón [Salvar Cambios].

en: To create a new topic, enter a %1.WikiWord for the topic name, select a topic parent and click 'Create.'
es: Para crear una nueva página, introduzca una %1.WikiWord como nombre de página, seleccione una página padre y pulse 'Crear'.

en: To delete an attachment move it to web %1, topic %2.
es: Para borrar un archivo adjunto, muevalo a la web %1, página %2.

en: To delete this web: move this web to the Trash web by renaming it to %1.
es: Para borrar esta web: moverla a la web Trash renombrandola como %1.

en: To edit pages on this TWikiSite, you must have a registered user name and password.
es: Para poder editar páginas en este TWikiSite, debe de tener un usuario registrado y una contraseña.

en: To edit the topic anyway, click
es: Para editar la página pese a todo, pulse aquí

en: To edit the topic anyway, hit 'Edit Anyway'.
es: Para editar la página pese a todo, pulse 'Editar pese a todo'

en: To make *more changes*: Go back in your browser.
es: Para hace *más cambios*: pulse retroceder en su navegador

en: To register as a new user, simply fill out this form:
es: Rellene este formulario para registrarse como nuevo usuario:

en: To see if %1 has finished editing yet, click
es: Para ver si %1 ya acabado de editar, pulse

en: To see if %1 has finished editing yet, click 'Try Again'.
es: Para ver si %1 ya acabado de editar, pulse 'Intertarlo de Nuevo'

en: To web:
es: A la web:

en: Topic Save Error
es: Error Salvando Página

en: Topic attachments
es: Archivos asociados a la página

en: Topic can not be upgraded from old style category table
es: La página no se puede actualizar de la tabla de categorias del viejo estilo

en: Topic name
es: Nombre de la página

en: Topic name:
es: Nombre de la página:

en: Topic parent:
es: Padre de la página:

en: Topic save error
es: Error salvando página

en: Topic title
es: Título de la página

en: Topic was merged
es: Se combinaron cambios en la página

en: Topics in %1 web:
es: Páginas en la web %1:

en: Topics per web
es: Páginas por web

en: Topics which are currently being edited by other users in the !%1 Web:
es: Páginas que están siendo editadas actualmente por otros usuarios en la Web !%1:

en: Topics which refer to this web and are are currently being edited by other users:
es: Páginas que se refieren a esta web estan siendo actualmente editadas por otros usuarios:

en: Topics which refer to this web that you do not have permission to change:
es: Páginas que refieren a esta web sobre las que no tiene permiso de cambio:

en: Total matches
es: Total número de aciertos

en: Try Again
es: Tratar otro vez

en: Unchanged
es: Sin cambios

en: Uncomment preferences variables to activate them (remove the #-sign). Help and details on preferences variables are available in %1.
es: Descomente las variables de preferencias para activarlas (borre el signo #). Ayuda e información sobre variables de preferencias esta accesible en %1.

en: Unrecognized action command %1
es: Comando %1 no reconocido.

en: Unrecognized user and/or password
es: Usuario y/o contraseña

en: Update
es: Actualizar

en: Update attachment %1 on %2
es: Actualizar archivo adjunto %1 en %2

en: Update file %1
es: Actuaizar archivo %1

en: Update image or document on %1
es: Actualizar la imagen o documento en %1

en: Upload file
es: Subir el archivo

en: Upload up to %1 KB.
es: Subir hasta %1 KB.

en: Uploaded file %1 does not exist or is empty
es: El archivo subido %1 no existe o está vacio

en: Uploaded file %1 exceeds limit of %2 KB
es: El archivo subido %1 es más grande que el límite de %2 KB

en: Uploaded file is too big
es: Archivo subido es demasiado grande

en: Use the [[WebSearch][Search]] link on top of this page, or do a simple
es: Usar el [[WebSearch][Buscar]] enlace en la parte superior de esta página para hacer una búsqueda sencilla

en: User Account %1 Deleted
es: Borrada la Cuenta de Usuario %1

en: User Reference
es: Referencia de Usuario

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users with automatically generated passwords should proceed immediately to [[%1][change password]] to change their password to something memorable.
es: Los usuarios con contraseañs generadas automáticamente debieran de [[%1][cambiar la contraseña]] por otra más facil de recordar.

en: Vertical size of text edit box:
es: Tamaño vertical de la caja de editar texto

en: View difference
es: Ver diferencias

en: View previous topic revision
es: Vea antes la revisión de la página

en: View raw text without formatting
es: Ver texto original sin formatear

en: View revision
es: Ver revisión

en: View topic
es: Ver página

en: View total topic history
es: Ver la historia completa de la página

en: WARNING:
es: ATENCIÓN:

en: Warning: Can't INCLUDE %1 repeatedly, topic is already included. %2
es: Aviso: No puedo INCLUIR %1 reiterativamente, la página ya está incluida. %2

en: Warning: Can't find topic %1
es: Aviso: No puedo encontrar la página %1

en: We&b
es: &Web

en: Web Search
es: Buscar en la Web

en: Welcome to the %1 web
es: Bienvenid@ a la web %1

en: When %1 receives the form, it will mail an account activation code to the e-mail address you gave above. Enter that activation code in the following screen, or follow the link in the e-mail, to activate your account. Once your account is activated, %1 will:
es: Cuando %1 recibe el formulario, enviará un correo con cun código de activación de cuenta a la dirección de correo suministrada. Para activar su cuenta, introduzca el código de activación en la siguiente pantalla o pulse el enlace en el correo. Una vez activada su cuenta, %1:

en: Who
es: Quien

en: Would you like to go to:
es: Si quiere ir a:

en: Write protect your home page: (set it to your %1)
es: Proteger de escritura su página inicial: (configurarla como su %1)

en: You are already registered
es: Usted ya está registrado

en: You are also listed in the %1 topic
es: Tambien esta listado el la página %1

en: You are denied access to the following topics in the web:
es: No tiene permiso de acceso a las siguientes páginas en al web:

en: You are encouraged to go ahead and edit - unless you intend to change data in a form attached to the topic. If %1 actually _does_ save while you are editing, your changes will be merged, and nothing will be lost. Form data cannot easily be merged though, so in this case you are recommended to check with %1 first.
es: Se recomienda continuar editando - a menos que cambie datos en un formulario asociado a la página. Si %1 salva mientras está editando, sus camnios se mezclarán y no se perderá nada. Datos de formularios no se pueden mezclar de forma sencilla, por lo que, si este es el caso, le recomendamos que lo compruebe primero con %1.

en: You are here
es: Esta aqui

en: You are recommended to choose short names, preferably less than 10 characters, starting with an upper-case alphabetic character and using only alphanumeric characters. If you want to create a template web (a web just used as a base to create new webs) choose a name that starts with an underscore and has only alphanumeric characters.
es: Se recomienda elegir nombres cortos, preferiblemente de menos de 10 caracteres, empezando con letra mayúscula y usando solo caracteres alfanuméricos. Si quiere crear una web plantilla (para ser usada como basa para crear nuevas webs) elija un nombre que empiece con subrayado y que solo contenga caracteres alfanuméricos.

en: You are trying to %1 a topic that does not exist.
es: Está intentando %1 una página que no existe.

en: You are trying to %1 an attachment that does not exist.
es: Está intentando %1 un archivo asociado que no existe.

en: You can [[%1][create a new web]] if you have permission. Contact %2 if you have any questions.
es: Puede [[%1][crear una nueva web]] si tiene permiso. Contacte con %2 si tiene dudas o preguntas.

en: You can also use the names of the standard HTML colors (black, silver, gray, white, maroon, red, purple, fuchsia, green, lime, olive, yellow, navy, blue, teal, or aqua)
es: Puede usar tambien los nombres de los colores estandar de HTML (black, silver, gray, white, maroon, red, purple, fuchsia, green, lime, olive, yellow, navy, blue, teal, or aqua)

en: You can change your password at via %1
es: Puede cambiar su contraseña via %1

en: You can move the topic to a different web.
es: Puede mover la página a otra web.

en: You can rename this web to a different web name.
es: Puede renombrar esta web a un nombre diferente.

en: You can review your changes in your personal TWiki topic %1
es: Puede revisar sus cambios en su página personal de TWiki %1

en: You can see the differences [[%1][here]].
es: Puede ver las diferencias [[%1][aqui]].

en: You can set your favorite language permanently by setting the %1 variable in your user topic.
es: Puede definir su idioma favorito permanente asignando la variable %1 en su página de usuario.

en: You cannot register twice, the name %1 is already registered.
es: No se puede registrar dos veces. El nombre %1 ya esta registrado

en: You may be able to get your TWiki administrator to change the settings if they are inappropriate for your environment.
es: El administrador del TWiki podrá cambiar las opciones selecionadas si estas no son apropiadas para su entorno.

en: You need to close your browser to make this change take effect.
es: Necesita cerrar el navegador para que este cambio tenga efecto.

en: You now need to verify your e-mail address. You can do so by entering %1 in the form presented to you when this e-mail was sent, or by visiting %2
es: Necesita verificar su dirección de correo. Lo puede hacer introduciendo %1 en el formulario presentado cuando se envió este correo, o visitando %2

en: You will probably have to ask your administrator, %1, to do this.
es: Probablemente deba contactar con su administrador,  %1, para poder hacer esto.

en: Your activation code has been sent to %1.  Either click on the link in your e-mail or enter the code in the box below to activate your membership. (This code is of the form "YourName.xxxxxxxxxx")
es: Se ha enviado un código de activación a %1. Para activar su cuenta, pulse en el enlace en su correo o introduzca el código en la casilla más abajo. (El código es de la forma "NombreApellido.xxxxxxx")

en: Your language will be changed to %1 from the next screen. You will be redirected to there right now. If you aren't, [[%2][click here]] to proceed.
es: El idioma se cambiará a %1 a partir de la siguiente paantalla. Se le redirigirá automaticamente ahora. Si no ocurre [[%2][pulse aquí]] para continuar.

en: Your password has been changed to %1.
es: Su contraseña se ha cambiado a %1.

en: Your password:
es: Su contraseña:

en: Your personal %1 topic is located at %2. You can customize it as you like:
es: Su página personal %1 está en %2. La puede personalizar según sus preferencias:

en: Your registered e-mail address(es) are updated to: %1.
es: Su dirección o direcciones  de correo se han actualizado a: %1.

en: Your signature to copy/paste:
es: Su firma para copiar y pegar:

en: Your user name has been removed from the Authentication System.
es: Su nombre de usuario se ha borrado del Sistema de Autentificación.

en: Your user topic has not been renamed. Please e-mail %1 to request this.
es: No se ha renombrado su página de usuario. Por faavor, envie un correo a %1 para pedirlo.

en: [multiple of 3 spaces] * [space] Set [space] VARIABLENAME [space] = [value]
es: [multiplo de 3 espacios] * [espacio] Set [espacio] VARIABLENAME [espacio] = [valor]

en: _language_name
es: Español

en: about !BookView
es: Acerca de !BookView

en: about regular expression search
es: acerca de búsquedas con expresión regular

en: access denied on topic
es: Acceso Denegado a página

en: access denied on web
es: Acceso Denegado a web

en: access not allowed on topic
es: no tiene permiso en esta página

en: access not allowed on web
es: no tiene permiso en esta web

en: advanced search
es: búsqueda avanzada

en: change, update, previous revisions, move, delete...
es: cambie, actualize, revisiones anteriores, mueva, borre...

en: checkboxes of referenced topics
es: checkboxes de páginas referenciadas

en: fields are required.
es: los campos son obligatorios.

en: help
es: ayuda

en: in raw text format
es: con formato de texto original

en: indicates mandatory fields
es: indica campos obligatorios

en: looking for references in _%1 web_ only
es: buscando referencias solo en la _web %1_

en: looking for references in _all public webs_
es: buscando referencias en _todas las webs públicas_

en: manage
es: administrar

en: more...
es: mas...

en: none (remove topic parent)
es: ninguno ()

en: now %1
es: ahora %1

en: or
es: o

en: put it back
es: deshacer cambio

en: retrieved at %1
es: Recuperado de %1

en: value='Cancel' accesskey='c'
es: value='Cancelar' accesskey='c'

en: value='Checkpoint' accesskey='k'
es: value='Punto de control' accesskey='k'

en: value='Discard' accesskey='d'
es: valor=Descartar' accesskey='d'

en: value='Preview' accesskey='p'
es: value='Previsualizar' accesskey='p'

en: value='Quiet save' accesskey='q'
es: value='Salvar sin notificación' accesskey='q'

en: value='Save' accesskey='s'
es: value='Salvar' accesskey='s'

en: view
es: vea
